Владимир Лештаев

21-летний уроженец Абазы только в августе нынешнего года вернулся со службы в рядах Вооруженных сил России, где был морским пехотинцем. Владимиру довелось участвовать в освобождении нефтяного танкера «Московский университет», захваченного 5 мая 2010 года сомалийскими пиратами.

Первая попытка захватить пиратов с воздуха не удалась: «флибустьеры» массированным огнем удерживали вертолет на расстоянии. Тогда командование приняло решение штурмовать танкер с воды. Но здесь на помощь пиратам пришла удача: штурмовое снаряжение пропиталось нефтью, и это не позволило подразделению морпехов проникнуть на палубу. Единственным способом захватить корабль оставалась попытка подняться по оставленным пиратами тросам. Сложнейшую боевую операцию осуществили младший сержант Владимир Лештаев и его матрос Никита Попов, сумевшие вдвоем обезвредить всех пиратов. За этот подвиг президент России Дмитрий Медведев наградил Владимира и его напарника орденами Мужества.

4 июля, 2010г в воскресенье, на борту атомного ракетного крейсера «Петр Великий» Дмитрий МЕДВЕДЕВ вручил ордена морякам с противолодочного крейсера «Маршал Шапошников» за операцию по освобождению от сомалийских пиратов танкера «Московский университет».

Танкер «Московский университет», направлявшийся из Судана в Китай с нефтепродуктами, был захвачен пиратами 5 мая в Аравийском море примерно в 500 км от побережья. 6 мая он был освобождён экипажем морского противолодочного корабля «Маршал Шапошников», выполняющим задачи по обеспечению безопасности морского и гражданского судоходства в районе Аденского залива. В ходе операции никто из военных и гражданских российских моряков не пострадал.

«За заслуги перед Отечеством» четвертой степени из рук Медведева получил командовавший операцией капитан  I ранга, командир 44-й бригады противолодочных кораблей ТОФ Ильдар Ахмеров. Орден «За военные заслуги» президент вручил капитану I ранга, командиру корабля «Маршал Шапошников» ТОФ Денису Анциферову. Ордена Мужества были удостоены 14 человек. Среди них помощник командира корабля «Маршал Шапошников», капитан III ранга Сергей Момот; старший лейтенант, командир радиотехнического дивизиона корабля Константин Балюк; командир стартовой батареи корабля лейтенант Алексей Елагин; старший мичман Эдуард Крючков; начальник службы радиационной, химической и биологической защиты корабля Николай Лопанов.

Орденом Мужества были также награждены капитан III ранга, командир группы 159 отряда специального назначения по борьбе с подводно-диверсионными силами и средствами Приморской флотилии Александр Фоминичев, офицеры 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ: подполковник Андрей Ежов, старший лейтенант Сергей Ирхин, подполковник Олег Кистанов, младший сержант Владимир Лештаев и матрос снайпер-разведчик разведывательной десантной роты Никита Попов.

Желаем Владимиру удачи!

Абазинская средняя школа №49, 2011